19 ноября 2020 года – Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно — третий четверг ноября.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Установлено, что до 90% людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России – 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в девятых — десятых – уже 21-24 процента. Американские исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

По данным соцопросов, почти половина курильщиков считает курение всего лишь вредной привычкой. Более 20% курильщиков ничего не знают о пагубных последствиях табака. Более 40% курильщиков считают, что отказаться от курения легко.
Табачный дым вызывает и обостряет течение многих болезней, действуя практически на все органы. По статистике, от 30 до 45 процентов смертей прямо или косвенно связано с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения в сочетании с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

Никотиновая зависимость исторически считается одной из самых сложных для излечения. По силе привыкания никотин находится примерно на одном уровне с алкоголем. Привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.
Влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным.

В мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.


По количеству курящих подростков РФ занимает печальное первое место – постоянно дымит 33% несовершеннолетних.
Курение матери во время беременности ответственно за множество проблем детского возраста – включая синдром внезапной смерти младенцев.
15% умерших от ишемической болезни сердца или инсульта являлись курильщиками. Это примерно 8 миллионов человек в год.
В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет.
Пассивное курение не менее опасно — оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение.

Государство прикладывает все усилия к тому, чтобы оградить некурящих от воздействия табачного дыма и побудить курящих отказаться от пагубной привычки. С 1 июня 2013 года в стране действует федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон запрещает курение в общественных местах, ресторанах, барах, поездах, аэропортах, ограничивает продажу и рекламу табака.
Отказ от курения – это в огромной степени волевой акт. Быстро избавиться от пагубного пристрастия удается оптимистично настроенным людям с сильной волей и способностью к критическому мышлению. Соответственно, это сложно человеку с пассивной жизненной позицией, стойким депрессивным состоянием.

Отказаться от сигарет навсегда нелегко, но реально. Первое время после отказа от сигареты бывший курильщик будет чувствовать вялость, подавленность настроения. Это естественно: нервной системе необходимо адаптироваться. Для начала следует наладить режим дня: спать не менее 8 часов в сутки, заранее планировать распорядок дня. Организм ослаблен, ему необходимо восстановиться, а сон – лучший отдых.

Помогут лучше себя чувствовать при отказе от курения и физические упражнения. Они дадут тот адреналин, которого не хватает организму. Это могут быть утренняя зарядка, бег, катание на роликах, велосипеде, коньках или лыжах, футбол или танцы. Каждый день нужно находить время для физической активности.

Ежедневный рацион должен быть богат витаминами. Никотин ухудшает усвоение витаминов, а прочие вредные вещества, которые выделяются при сгорании табака, разрушают те витамины, которые усвоились. Можно употреблять аптечные препараты или обычную здоровую пищу, богатую витаминами: витамина С много в шиповнике, черной смородине, цитрусовых, киви; витамины группы В есть в любых овощах, листовом салате, зелени петрушки, шпинате; жирорастворимые витамины А и Е содержатся в красном болгарском перце, моркови, томатах, рыбе, яйцах, растительном масле (оливковом, кукурузном, подсолнечном).

Свежий воздух крайне необходим, быстрее происходит очищение легких от накопившихся «продуктов горения».

Помните: бросив курить, вы оздоровите организм и продлите себе жизнь!

При поддержке Министерства здравоохранения действует горячая линия 8-800-200-0-200, звонок на нее бесплатный, и Вы можете получить консультативную помощь в отказе от употребления табака.

Если Вы курите, то откажитесь! Пусть Международный день отказа от курения станет первым днем Вашей новой жизни – жизни, свободной от табака!

Берегите свое здоровье!