Акция «Наша жизнь – в наших руках!»

С 1 по 23 октября 2020 года в Гаврилов – Ямском муниципальном районе проводится акция «Наша жизнь – в наших руках!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, привлечения внимания к проблеме потребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

Здоровье – это залог жизненного успеха, и важно начать заботиться о себе с молодого возраста.

Профилактика – это совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней человека, на улучшение физического развития , сохранение трудоспособности и обеспечение долголетия.


Профилактика аддиктивного поведения – одно из важнейших и эффективных направлений профилактики неинфекционной патологии.

Аддиктивное поведение (пагубная привычка) – одна из форм отклонения поведения с формированием стремления к уходу от реальности. Такой уход происходит путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ. Аддиктивное поведение является переходной стадией к развитию зависимости и характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характера.

Традиционно в аддиктивное поведение включают: алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение.
Алкоголизм – хроническая психическая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления алкогольными напитками. При алкоголизме могут возникнуть психозы. На последней стадии этой болезни развивается деменция (слабоумие).
Наркомания – болезненное состояние, характеризующееся явлениями психической и физической зависимости, настойчивой потребности в повторном многократном употреблении психоактивных средств, принимающей форму непреодолимого влечения.
Токсикомания – это злоупотребление различными химическими, биологическими и лечебными препаратами, не входящими в перечень наркотических. К таким веществам относятся лак, топливо, клей, ацетон и другие химические, биологические и лекарственные препараты. Токсикомания вызывает изменения личности и способствует развитию стойкой физической и психической зависимости человека. Чаще всего заболевание встречается у подростков, но оно может развиться и у пожилых людей, особенно у тех, кто длительное время принимает определенные лекарственные препараты.


Характерные симптомы токсикомании:
-резкая частая перемена настроения, скрытность, раздраженность;
-проблемы с физическим состоянием – разрушаются и выпадают зубы, развивается истощение, преждевременное старение организма;
— мозговая деятельность ухудшается, появляется замедленность речи и реакции;
— человек находится в постоянной эйфории;
— от больного распространяется специфический запах;
— по утрам больного сопровождает тошнота, плохое самочувствие, головная боль.

Алкоголизм, наркомания и токсикомания вызывают зависимость. Зависимость разделяется на психическую и физическую.

Психическая зависимость характеризуется овладевающим желанием или непреодолимым влечением к употреблению психоактивного вещества, тенденцией к увеличению его дозы для достижения желаемого эффекта, непринятие вещества вызывает психический дискомфорт и тревогу.
Физическая зависимость – состояние, когда употребляемое вещество становится постоянно необходимым для поддержания нормального функционирования организма и включается в систему его жизнедеятельности. Лишение этого вещества порождает синдром отнятия, заявляющий о себе соматическими, неврологическими расстройствами.

Большинство отклонений в поведении несовершеннолетних: безнадзорность, правонарушения, употребление психоактивных веществ имеют в своей основе один источник – социальную дезадаптацию, корни которой лежат в семье. Социально дезадаптированный ребенок, подросток, находясь в трудной жизненной ситуации, является жертвой, чьи права на полноценное развитие грубо нарушили.

Основным мотивом поведения подростков, склонных к аддиктивным формам поведения, является бегство от невыносимой реальности. Но чаще встречаются внутренние причины, такие как переживание стойких неудач в школе и конфликты с родителями, учителями, сверстниками, чувство одиночества, утрата смысла жизни, полная невостребованность в будущем и личная несостоятельность во всех видах деятельности и многое другое. От всего этого хочется убежать, изменить свое психическое состояние, пусть временно, но в «лучшую сторону».

Личная жизнь, учебная деятельность и окружающая среда рассматривается ими чаще всего как «серые», «скучные», «монотонные». Этим подросткам не удается найти в реальной действительности какие-либо сферы деятельности, способные привлечь их внимание, увлечь. Только после употребления различных психоактивных веществ они достигают хорошего настроения.

Отклонения в поведении подростка может иметь ряд причин:
— проблемы в учебе;
— инфантильность;
— пассивность;
— демонстративность;
— зависимость;
— эмоциональная неустойчивость;
— необходимость принятия ответственных решений.

Задачи акции:
— осуществление деятельности по формированию у несовершеннолетних установки на ведение здорового образа жизни, отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ;
— проведение информационно – просветительных, культурно – досуговых, спортивных мероприятий с несовершеннолетними, направленных на формирование здорового образа жизни;
— информирование населения, родителей несовершеннолетних о причинах и формах аддиктивного поведения несовершеннолетних, правовых последствиях немедицинского потребления психоактивны веществ;
— оказание несовершеннолетним и их родителям консультативной помощи по вопросам профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, в том числе посредством детских телефонов доверия, действующих на территории области (тел. 8-800-2000-122). Детские телефоны доверия работают круглосуточно, бесплатно и конфиденциально;
— запрещение продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В случае выявлении подростков с признаками аддиктивного поведения или употребляющих психоактивные вещества нужно срочно сообщать в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов – Ямского муниципального района, тел. (48534) 2- 01- 51.


ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ