Всероссийский день трезвости – 11 сентября.

Ежегодно в Российской Федерации в целях борьбы с алкогольной зависимостью и пропагандой трезвого образа жизни 11 сентября проводится Всероссийский день трезвости.

      Алкогольная зависимость разрушает все стороны жизни человека – распадаются семьи, растет преступность, повышается смертность. День трезвости является ступенькой на пути к трезвому и здоровому образу жизни.

     По данным Министерства здравоохранения РФ, каждый год около 700 тысяч россиян умирают от причин, связанных с алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от цирроза печени, 6 % — от панкреатита, 23% — от сердечно — сосудистых заболеваний. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП происходит с участием нетрезвых водителей.

     В феврале 2019 года Росздравнадзор провел социальный опрос населения

страны, чтобы выяснить, сколько алкоголя употребляют наши соотечественники. Было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 до 55 лет, всем респондентам задавали два вопроса. Первый – как часто вы употребляете спиртные напитки. Второй – какое количество алкоголя вы считаете своей «нормой». Для наглядности, «норма» была пересчитана в эквивалент красного вина крепостью 11 градусов. Эксперты ВОЗ предложили стандарт, который сейчас принят в большинстве стран мира – 10 г чистого спирта. Такое количество содержится в 150 мл сухого вина или 50 мл крепкого алкоголя (водка, коньяк т.д.) В бутылке пива крепостью 4,5 градуса содержится 1,6 стандартной дозы.

     Среди женщин, статистика следующая: 4,3% не употребляют алкоголь вовсе, 17,6% — не чаще 1 раза в месяц, 54,1% — не чаще 1 раз в неделю, 24% пьют спиртное чаще 1 раза в неделю. Относительно своей «нормы» женщины ответили следующим образом: 11,7% достаточно до 200 г, 25,9% – от 200 до 500г, 43,2% – от 500 г до 1л; 19,2% выпивают более 1 литра.

     Мужчины ответили следующим образом: 0.7% не употребляют алкоголь вовсе, 8% употребляют не чаще 1 раза в месяц, 64,7% — не чаще 1 раза в неделю, 26,6% – чаще 1 раза в неделю. Относительно своей «нормы» мужчины ответили так: 3,2% достаточно до 200 г некрепкого вина, 7,3% — от 200 до 500 г, 31,3% — от 500 г до 1 л; 58,5% — более 1 литра.

      В медицинскую норму укладываются всего около 37% женщин и 10,5% мужчин. В европейских странах этот показатель выше, но и там он не превышает 60% среди женщин и 35% среди мужчин.

          Женщины, употребляющие спиртное в больших количествах, чаще страдают от рака молочной железы, а мужчины – от опухолей полости рта и пищевода. Исследования также доказали, что риск возникновения рака у мужчин, злоупотребляющих  спиртным, и одновременно с этим выкуривающим 20 сигарет в день, возрастает в 38 раз, у женщин в 145 раз.

     Алкогольная зависимость продолжает оставаться одной из наиболее серьезных проблем общества. Пристрастие к горячительным напиткам представляет огромную опасность  как для самих потребителей, так и для их близких, особенно детей.

     Алкоголизм  — хроническое заболевание. Зависимые люди не могут контролировать количество употребляемого спиртного, даже если это вызывает серьезные проблемы дома, на работе или разрушает здоровье. Причин алкогольной зависимости немало, например, неумение преодолевать стрессы и справляться с текущими проблемами, ощущение ненужности и т.д. Часто люди пьют без повода или придумывают его  искусственно. Существует миф о том, что употребление небольшого количества спиртного не вызывает серьезных проблем и даже полезно для здоровья. Нередко даже умеренное, но систематическое потребление спиртных напитков заканчивается развитием алкоголизма.

     По информации Минздрава России, объемы потребления алкоголя в России сократились с 18 литров на душу населения в 2011 году до 9,3 литра в 2019 году.

    Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в ее преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинских работников и человека, страдающего алкоголизмом, а также помощи и содействия со стороны родных и близких. В противном случае избавление часто бывает непродолжительным и все может вернуться на круги своя.

     Убедить зависимого человека лечиться от алкоголизма непросто, так как большинство пьющих людей не считают себя больными. Они уверены, что в любой момент смогут остановиться. Но даже те, кто признает свою зависимость, не всегда хотят от нее избавиться. Необходима мотивация, чтобы человек понял для чего это ему нужно.