Плановый приём в поликлинике приостанавливается

Согласно приказу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, со 2 апреля в поликлиниках региона временно приостанавливается плановая амбулаторная медицинская помощь, включая офтальмологическую и стоматологическую. Неотложная помощь оказывается также, как и раньше. В лечебных учреждениях прием ведет дежурный врач, работает кабинет неотложной помощи.

Напоминаем, что представляют из себя разные формы помощи:

1) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»