Март – месяц укрепления иммунитета

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Цель даты – разъяснить обществу, что такое иммунная система, какие существуют способы ее укрепления.
Иммунитет – это устойчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам. Он бывает двух видов – врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет формируется внутриутробно и зависит от здоровья и образа жизни матери. Приобретенный иммунитет формируется в организме после перенесенного заболевания или вакцинации. Эффективность иммунной системы на 50% зависит от образа жизни. Поэтому здоровые привычки могут значительно повысить ее активность. В их числе – сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, здоровый сон, свежий воздух, отказ от курения и алкоголя, бережное отношение к нервной системе, личная гигиена.
Отрицательно влияют на работу иммунной системы: загрязнение окружающей среды, нерациональное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, хронический стресс, нарушения режима сна и отдыха, длительное нахождение на открытом солнце и увлечение загаром, чрезмерные физические нагрузки, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, различные зависимости, травмы, ожоги, операции, бесконтрольное употребление антибактериальных препаратов.
Инфекционные заболевания являются следствием снижения иммунитета. Для их предупреждения, ограничения распространения и ликвидации разработана вакцинопрофилактика (иммунизация).
В России иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Это система обязательных вакцинаций, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить от опасных инфекционных болезней – туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа и др. Все прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок осуществляются в государственных медицинских организациях бесплатно, детям – с согласия родителей.
Более 220 лет идет борьба с инфекциями с помощью вакцинопрофилактики. Были достигнуты положительные результаты – на Земле ликвидирована натуральная оспа, к единичным случаям сведена заболеваемость дифтерией, столбняком, малярией, брюшным тифом.
Важным направлением развития вакцинопрофилактики является реализация в России стратегии ВОЗ – «Вакцинация в течение всей жизни». Данная концепция применяется в развитых странах и направлена на создание единого комплекса подхода к иммунизации человека на протяжении всей жизни.
Всемирная организация здравоохранения одной из главных угроз здоровью населения назвала недоверие к вакцинации. Опрос более 65000 человек из 67 стран мира по вопросам приверженности к вакцинопрофилактике показал, что россияне выразили самый высокий уровень скептицизма в отношении необходимости вакцинации детей – 17,1% при среднемировом уровне 5,8%. Поэтому важно обеспечить приверженность людей и медицинских работников к проведению прививок, повышать уровень грамотности населения по вопросам иммунизации, опираясь на принципы доказательной медицины.
На парламентские слушания в Госдуме России были внесены предложения о включении в российское законодательство мер ответственности за публичные призывы к отказу от вакцинации, распространение медицинскими работниками недостоверной и ненаучной информации о прививках. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико предложил наказывать родителей за отказ от вакцинации детей.
По данным Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, на протяжении последних лет уровень инфекционной заболеваемости в регионе стабилен порядка 300 тысяч случаев ежегодно. Наиболее высокий уровень заболеваемости, превышающий средний по области, зарегистрирован в Ростове, Переславле — Залеском, Рыбинске и Угличе, а также в Гаврилов – Ямском, Любимском, Ярославском, Первомайском, Некоузском, Пошехонском районах.

Уважаемые граждане! Для сохранения Вашего здоровья и здоровья Ваших детей принимайте решение в пользу ВАКЦИНАЦИИ.

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ