Об иммунопрофилактике детских инфекций

Детскими инфекциями принято называть корь, краснуху, паротит, коклюш, скарлатину, ветряную оспу, потому что болеют ими преимущественно дети, но любой из этих инфекций может заболеть и взрослый. Одно и то же инфекционное заболевание взрослый и ребенок переносят по-разному. Как правило, взрослые болеют детскими инфекционными болезнями тяжелее, у них чаще развиваются осложнения. Практически от всех вышеперечисленных инфекционных болезней разработаны вакцины. При проведении прививки, на введение вакцины в организме вырабатывается иммунитет, который сохраняется несколько лет, поэтому профилактические прививки проводятся детям с раннего возраста и повторяются в определенные возрастные периоды. Благодаря иммунопрофилактике резко снизилась заболеваемость корью, краснухой, полиомиелитом, эпидемическим паротитом, дифтерией.

Детские инфекционные болезни опасны своими осложнениями.
При эпидемическом паротите (свинке), как правило, поражаются околоушные слюнные железы, но у мальчиков может поражаться ткань яичек, развивается орхит, приводящий к бесплодию; может поражаться поджелудочная железа, что приводит к развитию сахарного диабета и хронического панкреатита. Тяжелым осложнением эпидемического паротита может стать серозный менингит.
Краснуха особенно опасна для беременных: у женщины, переболевшей краснухой, как правило, рождаются дети с врожденными пороками (порок сердца, глаз, слухового аппарата). Такой ребенок остается инвалидом на всю жизнь.
Дифтерия опасна смертельным исходом или поражением нервной и сердечно-сосудистой систем.
Корь часто осложняется тяжело протекающей пневмонией, воспалением гортани, трахеи, мозговых оболочек (менингит).
Коклюш осложняется пневмонией, плевритами, возникновением носовых кровотечений.
Вирусный гепатит «В»- тяжелое заболевание, приводящее к повреждению клеток печени, их гибели и замены соединительной тканью, что, в свою очередь, ведет к развитию хронического гепатита и цирроза печени.
Профилактические прививки проводятся здоровым детям после осмотра врачом или фельдшером с обязательной термометрией. После болезни профилактические прививки проводятся через 1-4 недели по рекомендации врача. Если у ребенка возникает реакция на профилактическую прививку в виде подъема температуры или появление в месте инъекции красноты, припухлости, уплотнения, то необходимо срочно обратиться к врачу.

ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ