АКЦИЯ «ПОДАРИ МНЕ ЖИЗНЬ»!

chto-takoe-bit-mamoj-i-kak-obyasnit-eto-rebenku_2Фонд социально – культурных инициатив, возглавляемый С.В. Медведевой ежегодно с 24 по 28 июля проводит информационно — просветительную акцию «Подари мне жизнь»! Акция направлена на  укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, на предотвращение абортов.

Основной задачей акции является информирование населения о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов. Профилактика абортов – важная медико-социальная проблема, решить которую возможно объединив усилия государственных структур, общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни не родившихся детей и здоровье женщины. С 1989 года ежегодно в России число абортов неуклонно сокращается. Тем не менее, наша страна по-прежнему занимает одно из лидирующих мест с высокой частотой абортов. Это не может не вызвать тревогу и озабоченность. Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка.

Каждая женщина стремиться стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рожденный ребенок желанным и любимым. Планирование семьи позволяет сохранить здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, заболеваний, передающихся половым путем, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, ее здоровья, количества детей в семье. Но не все мамы решают подарить жизнь своему ребенку. Нежелательная беременность является одной из основных проблем современной женщины. Большое значение в предупреждении нежелательной беременности, а следовательно в профилактике абортов, снижении риска развития гинекологических заболеваний и материнской смертности имеет правильное и адекватное использование контрацепции. Любую необходимую информацию для подбора средств контрацепции дает доктор на приеме в женской консультации. В России около 35% женщин детородного возраста используют современные методы контрацепции, остальные подвергают себя риску нежелательной беременности. Искусственное  прерывание  беременности, особенно первой, является наиболее частой причиной первичного и вторичного бесплодия, невынашивания беременности, хронических воспалительных процессов женской половой сферы, внематочной беременности.

В акушерско-гинекологическом кабинете поликлиники ЦРБ проводится большая работа по  предупреждению не планируемой беременности: организован «Уголок по профилактике абортов». В период проведения акции будут проходить Дни открытых дверей, организовано распространение информационных материалов, посвященных здоровому образу жизни, профилактике абортов, пропаганде семейной жизни, профилактике нарушений репродуктивного здоровья.

Будет организована работа «горячей линии» на телефоне 8(48534) 2-55-21 ежедневно с 15.00. до 16.00, где все желающие могут получить информацию по вопросу  профилактики  не планируемой беременности, о последствиях абортов, современных методах контрацепции.

В школе здоровья для беременных будут проходить занятия на темы: «Современные методы контрацепции – реальная альтернатива абортам»; «Аборт, осложнения, последствия, влияние на здоровье женщины».

В ЦРБ с беременными, обратившимися по поводу прерывания беременности, собеседование проводят психиатр и настоятель храма с. Унимерь  Протоиерей Александр Белов.

Всероссийская акция «Подари мне жизнь» является важным мероприятием, пропагандирующем ценности человеческой жизни и здоровье поколений. Общество должно использовать все возможные средства для сохранения жизни детей и здоровья женщин.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов —  Ямской ЦРБ.