7 апреля — Всемирный день здоровья!

123(2)

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения. В этом году тематикой дня объявлен сахарный диабет.

Минздрав России совместно с Ассоциацией волонтерских центров 7-10 апреля 2016 года планируют проведение Всероссийской акции «Будь здоров!), направленной на повышение уровня информированности населения о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания с привлечением населения в кабинеты медицинской профилактики для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Бурный рост этой болезни связан с глобальной урбанизацией: отсутствие физической активности и потребление большого количества калорийной, рафинированной пищи приводит к избыточному весу, а он является одним из главных факторов, предрасполагающих к развитию сахарного диабета.
В РФ за последние 10 лет число больных сахарным диабетом (далее СД) практически удвоилось, как и во всем мире. Увеличение численности больных происходит за счет СД 2 типа.
По данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, число зарегистрированных больных с сахарным диабетом на 1 января 2015 года превысило 4 млн. человек (2,8% населения Российской Федерации), почти 90% из них составляют больные СД 2 типа. Однако, вследствие длительного бессимптомного течения, характеризующего заболевание, низкого уровня знаний населения о заболевании, его факторах риска и профилактике, истинное число больных в несколько раз выше.
Контрольно-эпидемиологические исследования, проведенные в крупных регионах РФ, показывают, что истинная численность больных диабетом    в    нашей    стране    в    3-4    раза    превышает    официальную.
Эпидемические масштабы распространенности СД требуют колоссальных расходов на лечение заболевания, с учетом инвалидизирующих осложнений и потребности в комплексном лечении, что делает проблему профилактики СД 2 типа одной из приоритетных задач здоровья общества.

Главная цель Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года — это препятствие распространению диабета посредством просвещения населения о данном заболевании и его осложнениях, о факторах риска, симптомах, способах профилактики, необходимости регулярных профилактических осмотров, повышения эффективности мер, направленных на предотвращение и контроль диабета и его осложнений.

С информационными материалами по профилактике сахарного диабета, по снижению избыточного веса, по увеличению физической нагрузки размещены на сайте ГНИЦПМ по ссылке  http://www.gnicpm.ru/informlistovki