О проведении Недели борьбы с гипертонией в Гаврилов-Ямском муниципальном районе

corazon4

С 16 по 20 мая 2016 года в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Ярославской области» на 2013–2020 годы (подпрограмма № 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи») в нашем регионе проводится Неделя борьбы с гипертонией.

Артериальная гипертония — стойкое повышение артериального давления (140/90 мм. рт. ст. и выше). Эта болезнь – одна из самых частых причин инфарктов, инсультов, потери зрения. Сейчас в мире насчитывается примерно полтора миллиарда человек, страдающих артериальной гипертонией, но почти половина из них не подозревает о своем недуге. Для повышения информированности населения о мерах профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии ежегодно 17 мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. К этому дню приурочивается и проведение мероприятий, более широких по времени.

В рамках Недели борьбы с гипертонией, которая будет в этом году проводиться в Ярославской области, запланировано активное информирование населения об этом заболевании через СМИ. В частности, 17 мая состоится выступление по областному радио главного внештатного  терапевта департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Можейко М.Е., посвященное Всемирному дню борьбы с гипертонией, в течение недели пройдут публикации статей по профилактике артериальной гипертонии в печатных СМИ. На телефоне ГБУЗ ЯО «ОЦМП» (4852) 32-06-85 – будет организована работа «Горячей линии» по профилактике гипертонии: 16.05.2016г – 20.05.2016г с 8.00 до 16.00 часов.

Привлечение внимание к проблеме артериальной гипертонии позволит одновременно проводить эффективную профилактику и большинства сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются последствиями и осложнениями повышенного давления.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по проведению Недели борьбы с гипертонией

в Гаврилов-Ямском муниципальном районе с 16.05.16 по 20.05.2016г

№/п Наименование мероприятия