О проведении акции «Август- месяц профилактики сахарного диабета».

dreamstime_m_4371456

В рамках регионального проекта по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «Здоровое лето» в Ярославской области с 01 августа по 31 августа проводится месячник «Август -месяц профилактики сахарного диабета».

Цель данного мероприятия — повышение информированности населения о профилактике сахарного диабета, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания, если соблюдать основы здорового образа жизни.

По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн. человек, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

Сегодня сахарный диабет — серьёзная угроза общественному здоровью. Это хроническое и в большинстве случаев предотвратимое заболевание. Диабет может привести к развитию сердечно-сосудистой патологии, потере зрения, почечной недостаточности, потере конечностей и смертельному исходу.

В Ярославской области количество больных сахарным диабетом растет: в 2014 году зарегистрировано 40502 больных сахарным диабетом, в 2015 году -42843 больных сахарным диабетом, в 2016 — 47426 больных сахарным диабетом.

Сахарным диабетом называют группу хронических эндокринных заболеваний, основными проявлениями которых является абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме и повышения уровня глюкозы в крови. Инсулин вырабатывается в ткани поджелудочной железы её бета-клетками. Инсулин является единственным гормоном, который снижает уровень глюкозы в крови и способствует её усвоению клетками.

Различают сахарный диабет 1-го типа и сахарный диабет 2-го типа.

Чаще всего причиной возникновения сахарного диабета 1 типа является аутоиммунное повреждение поджелудочной железы, развивается первичная недостаточность гормона инсулина, приводящая к повышению уровня глюкозы в крови.

Сахарный диабет 1 типа чаще развивается у людей в молодом возрасте и быстро прогрессирует.

Основную часть от общего количества пациентов составляют больные сахарным диабетом 2 типа. Сахарный диабет 2 типа развивается у людей более зрелого возраста, имеющих избыточный вес или ожирение. Механизм развития патологии заключается в том, что жировые клетки переполняются жиром и увеличиваются в размере. В результате этого количество и качество рецепторов к инсулину изменяется, что ведет к нечувствительности или резистентности к гормону. В таких условиях глюкоза не усваивается. Особенностью данного заболевания является то, что его симптомы на начальной стадии сахарного диабета человек может длительное время не замечать. Заболевание характеризуется медленным прогрессированием.

Основными клиническими симптомами сахарного диабета являются:

-сильная жажда (человек пьёт до 5 литров жидкости в сутки);

— учащение ночных мочеиспусканий и увеличение суточного диуреза;

— повышение аппетита, потребность есть много, но человек при этом худеет;

— запах ацетона изо рта;

— нарастание общей слабости и повышенной утомляемости;

— нарушение зрения в виде нечеткости предметов;

— кожный зуд;

-чрезмерное выпадение волос.

Сахарный диабет можно отнести к так называемым болезням цивилизации, ведь основная причина болезни кроется в неправильном образе жизни, которого придерживаются современные люди. Несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки — являются ключевыми факторами риска заболевания.   Известно,   что   значительное   превышение   требуемой   суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, а также потребление трансжиров, избыточное потребление насыщенных жиров и легко усвояемых углеводов могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету 2 типа.

Высокие показатели распространенности факторов риска и заболеваемость сахарным диабетом 2 типа во многом обусловлены низким уровнем культуры населения по отношению к своему здоровью, отсутствием мотиваций на ведение здорового образа жизни, а также низкой информированностью о факторах риска неинфекционных заболеваний и методах профилактики развития заболеваний.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни, способствующие профилактике диабета:

  1. поддерживать нормальный здоровый вес тела;
  2. заниматься регулярной физической активностью умеренной интенсивности, по меньшей мере. 30 минут в течение большинства дней; а для контролирования веса увеличить физические нагрузки;
  3. придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи не менее 400 грамм в сутки, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  4. воздерживаться от употребления табака: курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактику ожирения следует начинать с раннего детства. Именно в этот период развиваются вкусовые предпочтения ребенка, он имитирует здоровое и нездоровое поведение своих родных. Риск ожирения у детей возрастает при отсутствии грудного вскармливания, сокращении времени сна, увеличении времени просмотра телепередач или занятий на компьютере. Родители должны приложить усилия для сведения этих рисков к минимуму. Очень важно ограничить прием нездоровой пищи и подслащенных напитков, организовывать активные игры и строго контролировать просмотр телепередач и игры на компьютере. Еще одной серьезной задачей является отказ от вредных привычек: курения и чрезмерного употребления алкоголя. Пример родителей и других старших членов семьи является во многом определяющим для детей в плане их отношения к курению и алкоголю. Сахарный диабет является прогрессирующим и инвалидизирующим заболеванием.

Невозможно переоценить важность проведения массовых скрининговых обследований (в том числе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров) населения, направленных на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета. В рамках проведения акции «Август -месяц профилактики сахарного диабета» в ЛПУ Гаврилов-Ямского муниципального района все желающие смогут проверить уровень сахара в крови, измерить вес и рост, ознакомиться с методическими материалами по вопросу профилактики сахарного диабета.

 

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ