Апрель – месяц здоровья

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2021 году Всемирный день здоровья проходит под слоганом «К здоровью – с любовью!».

     Здоровье человека – это состояние физического, психического, социального равновесия, дающего возможность жить полноценной жизнью. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50%  —  образом жизни и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих  факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы.

      Все эти факторы приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно – сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. Профилактика неинфекционных  заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за медицинской помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдения рекомендаций врача.

      В  2020-2021 гг наблюдается  распространение новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) среди населения земного шара.

      В связи с распространением новой коронавирусной инфекции  (COVID-19) сохранение своего здоровья и здоровья родственников приобретает первостепенное значение. Чтобы оставаться здоровым, каждому из нас необходимо ответственно относиться ко всем принимаемым мерам по недопущению распространения инфекционных заболеваний. Важно соблюдать меры личной гигиены, регулярно и тщательно мыть (дезинфицировать) руки, носить маски, максимально отказаться от социальных контактов, соблюдать режим самоизоляции и по возможности оставаться дома, сделать прививку против СOVID -19.   В случае ухудшения состояния здоровья,  первых признаков респираторных инфекций необходимо вызвать врача на дом.

Несколько рекомендаций по сохранению физического и психического здоровья:

  1. Высыпайтесь! Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, подростки 9-10 часов, дошкольники – 10-11 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

2. Здоровое питание. Есть меньше, но чаще. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психического здоровья. Употребляйте больше простой и здоровой пищи собственного приготовления, уменьшив на своем столе количество переработанных продуктов и исключив из рациона вредные блюда  (слишком жирные, острые, сладкие).

  1. Питьевой режим. Пейте больше чистой воды (не менее 1,5-2 л воды в сутки), не переусердствуйте с крепким чаем и кофе. Качественная чистая вода необходима для выведения из организма шлаков и токсинов, для поддержания кислотно-щелочного баланса. Постоянный недостаток воды приводит к старению и обострению симптомов болезни. Ограничьте  употребление алкоголя.
  2. Избегайте зависимостей – пищевой, алкогольной, наркотической, никотиновой.
  3. Соблюдайте режим дня. Ложась спать и поднимаясь в одно и то же время, Вы будете ощущать себя бодрее и энергичнее, чем при полном отсутствии всякого расписания. Доказано, что сон до полуночи дает организму гораздо больше отдыха, чем самое позднее пробуждение.
  4. Больше двигайтесь! Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, достаточно 30 минут ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!
  5. Общайтесь. Проводите время с родными и близкими. Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.
  6. Интересуйтесь, развивайтесь! Найдите хобби по вкусу – вяжите, плавайте, выращивайте зелень на подоконнике. Занимайтесь тем, от чего Вы получаете неподдельное удовольствие.
  7. Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать все, что происходит в Вашей жизни, однако Вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят неудачи. Все зависит от вашего восприятия событий.
  8. Проходите регулярные профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

       В поликлинике ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ работает кабинет медицинской профилактики, где проводится диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения. Основной акцент делается на раннее выявление заболеваний и формирование ответственности человека за свое здоровье. Отличительные особенности этой программы заключаются в ее участковом принципе и в процедуре коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Она реализуется в качестве углубленного профилактического консультирования (индивидуального или группового) на втором этапе диспансеризации. Данная коррекция направлена на изменение поведенческих привычек, что в сочетании с другими стратегиями  по снижению факторов риска позволит увеличить продолжительность активной жизни.

      Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе  окружающим, все это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращение заболеваний.

      Будьте здоровы!