Вакцинация от гриппа жителей Гаврилов-Ямского района.

В ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ поступили вакцины от гриппа Совигрипп и ФЛЮ-М.

Грипп — это острое заболевание дыхательных путей, главные симптомы которого: боль в горле, сухой кашель, насморк, мышечная и головная боль, повышение температуры и озноб. Взрослых людей болезнь обычно выводит из строя на 1-2 недели, но иногда может становиться причиной тяжелых осложнений (менингита, энцефалита, неврита и др.). Грипп ослабляет иммунитет, открывая дорогу различным патогенным бактериям. Впоследствии у больного может развиться бактериальная пневмония.

Вакцина входит в Национальный календарь профилактических прививок, и получить ее можно бесплатно. Для этого нужно пройти осмотр врача терапевта (фельдшера), заполнить информированное согласие и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС.

Согласно Национального календаря профилактических прививок обязательной вакцинации против гриппа подлежит следующая категория граждан:

— дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Школьники, студенты и работники отдельных предприятий смогут пройти вакцинацию на месте учебы или работы, куда будут направлены выездные прививочные бригады ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямской ЦРБ».

Вакцинация от гриппа жителей Гаврилов-Ямского района, имеющих полис ОМС, осуществляется в поликлинике по «зеленому коридору», в прививочном кабинете, с 8.00 до 16.00  , а также в рабочее время на ФАП .