Апрель – месяц здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.
ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб в честь 200-летия со дня рождения Флоренс Найтингейл, которая считается основателем современного сестринского дела. Это решение признано повысить авторитет среднего медицинского персонала в разных странах и привлечь новое поколение специалистов к работе в медицинские организации. Современные медицинские сестры и акушерки – это высококвалифицированные специалисты. Медицинские сестры и акушерки играют важнейшую роль в оказании медицинской помощи. Они делают прививки, дают рекомендации по профилактике заболеваний и укреплению здоровья. Зачастую они являются первым и единственным источником медицинской помощи. Развитие здравоохранения к 2030 году потребует создание 9 миллионов дополнительных рабочих мест в области сестринского и акушерского дела в мире.
Задачи Всемирного дня здоровья:
1. Побудить общественность по достоинству оценить работу медсестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.
2. Повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки.
Призыв к действию:
Для широкой общественности:
1. Цените труд медицинских сестер и акушерок и благодарите их за вклад в охрану нашего здоровья.
2. Призывайте руководителей на местах увеличивать поддержку работников сестринских и акушерских служб и выделять ресурсы, позволяющие им в полной мере реализовать свой потенциал.
Для работников здравоохранения :
1. Проявляйте уважение к среднему медицинскому персоналу;
2. Прислушивайтесь к их мнениям и учитывайте их предложения;
3. Вовлекайте медицинских сестер и акушерок в процесс принятия решений:
Подготовка сестринского и акушерского персонала в соответствии с международными стандартами является экономически оправданной мерой. Она позволяет беречь ресурсы здравоохранения за счет уменьшения необходимости в дорогостоящих процедурах, повышает качество медицинской помощи и способствует обеспечению здоровья для всех.
Независимо от конкретного девиза, Всемирный день здоровья служит для пропаганды здорового образа жизни и профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Главная цель этого дня – привлечь внимание каждого человека к здоровому образу жизни.
Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на употребление здоровой пищи, отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, занятия физическими упражнениями, участие в активных видах отдыха.
Человек должен и сам быть активным – придерживаться рационального режима дня, сбалансированного питания, соблюдать оптимальную двигательную активность, выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек. Однако, здоровый образ жизни пока не занимает ведущего место в сознании наших граждан, о чем свидетельствует высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация населения.
Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на здоровый образ жизни.
Будьте здоровы!

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ