Материалы о КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 2019-NCOV

Ответы на часто задаваемые вопросы по новой коронавирусной инфекции

Памятка для медицинских работников

Рекомендации по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения COVID-19 в период майских праздников

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В ПЕРИОД МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Методические рекомендации по профилактике распространения COVID-19 для организаторов волонтерской деятельности

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам распространения, профилактики и снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID19 на территории Ярославской области

Часы работы 8-00 до 19-00 включая субботние, воскресные и праздничные дни

по телефонам 8(4852)73-8060 и 8(4852)73-8333

ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Правительством Российской Федерации обеспечена работа специализированного интернет сайта http://стопкоронавирус.рф и телефонной горячей линии (8-800-2000-112), информирующих граждан о мерах по борьбе с распространением инфекции, а также предоставляемой гражданам поддержке и помощи.
В свою очередь, Правительством Ярославской области в социальных сетях созданы официальные группы оперативного штаба ПЯО по ситуации с коронавирусом, в которых публикуется только официальная и подтвержденная информация (ссылки на ресурсы https://vk.com/koronavirus76 и https://t.me/koronavirus76).

Помощь на дому пожилым гражданам

При необходимости оказания помощи на дому пожилым гражданам, находящихся на временной самоизоляции или карантине, комплексный центр социального обслуживания населения по месту нахождения указанных граждан может организовать:

— оказание вещевой и продуктовой помощи малообеспеченным гражданам,

— доставку продуктов питания, товаров первой необходимости,

— оказание помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг.

На базе комплексного центра социального обслуживания «ВЕТЕРАН» организована работа с телефонными обращениями граждан по системе «Единый социальный телефон»: 8 (48534) 2-43-30

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области дополнительно информирует о работе федеральной службы

«Единый социальный телефон» Номер телефона: 8 800 555-0-222, по которому из любой точки нашей страны можно получить консультацию по вопросам социальной защиты.

COVID-19 рекомендовано

соблюдать режим самоизоляции гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим следующие заболевания:

— эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет,

— органов дыхания,

— системы кровообращения,

— мочеполовой системы – хронические болезни почек 3-5 стадии,

— трансплантированные органы и ткани,

— злокачественные новообразования любой локализации.

«Горячая линия»
департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по новой коронавирусной инфекции.

В связи с неблагополучной ситуацией в мире, связанной с новым коронавирусом (2019-nCoV), департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи данной инфекции.

Телефон «горячей линии» департамента по данному вопросу

8(4852) 40-04-55

Письмо Роспотребнадзора №02/1195-2020-32 информационные материалы для населения о коронавирусе 2019-nCov

Профилактика коронавирусной инфекции

(памятка для населения)

В январе 2020 года в ряде провинций и населенных пунктов Китайской Народной Республики (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), были  зарегистрированы случаи заболевания, вызванные новым коронавирусом.

 С 23.01. 2020 г. в ряде населенных пунктов Китайской народной республики (далее КНР) введены карантинные мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

     Коронавирусная инфекция – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся преимущественно воспалением слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей с выраженной интоксикацией.

Источник инфекции: животные или больной человек.

     Пути передачи инфекции: воздушно – капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно – пылевой, контактный. Наиболее часто заболеванию подвергаются близкие родственники, медицинские работники, работники коллективов, имевших тесный контакт с заболевшим.

     Факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток.

     Восприимчивость и особенности клинического течения: естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю восприимчивы все возрастные группы населения. Наиболее тяжелое течение наблюдается у лиц старше 50 лет и имеющих хронические сопутствующие заболевания.

     Основные симптомы: проявляется как простудное заболевание, сначала появляется насморк, больной начинает чихать, жаловаться на заложенность носа, повышается температура. Часто отмечаются першение, боли в горле, кашель, которые иногда могут служить первым признаком заболевания. Затем поражаются нижние отделы дыхательных путей с развитием бронхита, пневмонии. У детей заболевание развивается быстрее, чаще присоединяются осложнения в виде пневмонии.

     Коронавирусы также могут вызывать обострение бронхиальной астмы и хронических заболеваний легких.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую обстановку;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно – массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

при первых признаках заболевания, немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в Китайской Народной Республике.

     Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении Китайской Народной Республики и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ.

ПАМЯТКА О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 2019-NCOV

ИСПОЛЬЗУЙТЕ

  • антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду для обработки/мытья рук, особенно тщательно перед принятием пищи
  • медицинские маски для защиты органов дыхания, а также при первых признаках респираторной инфекции(жар, кашель, насморк, затрудненное дыхание)
  • орошение слизистой оболочки полости носа физиологическим раствором (1 столовая ложка поваренной соли на 1 л воды) или с помощью барьерных спреев
  • салфетки для прикрывания рта и носа при кашле и чихании, сразу же выбрасывайте использованную салфетку и мойте руки; в крайнем случае прикрывайтесь тыльной стороной руки или локтем

ИЗБЕГАЙТЕ

  • близкого контакта с людьми, у которых имеются жар и кашель
  • потребления сырой или недостаточно обработанной термически продукции животного происхождения. С осторожностью обращайтесь с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать контакта с неприготовленными пищевыми продуктами
  • прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными, при посещении рынков в тех районах, где регистрируются случаи выявления нового коронавируса

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО

  • планируйте поездки в другие населенные пункты и страны с учетом эпидемиологической ситуации

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, КАШЛЯ, ЗАТРУДНЕННОГО ДЫХАНИЯ ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И СООБЩИТЕ ВРАЧУ О СВОИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ!