МАЙ – МЕСЯЦ БОРЬБЫ С ГИПЕРТОНИЕЙ

17 мая 2019 года по инициативе Всемирной Лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.
Повышенное артериальное давление, или артериальная гипертония, — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают артериальной гипертонией.
В период 2013-2019 гг. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Знай цифры своего АД!».
Во многих странах более 50% людей в возрасте старше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из их числа находятся под медицинским контролем. Около 45% больных не знают, что у них высокие цифры артериального давления.
В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией. Распространенность повышенного артериального давления у женщин постоянно снижается в силу лучшей приверженности их к лечению. Тогда как у мужчин, напротив, растет, что во многом связано с ростом у них числа случаев ожирения.
В Ярославской области общая заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения (БСК) за последние 3 года непрерывно увеличивается (2016 г. – 223,3; 2017 г. – 234,7; 2018 г. – 254,1 случаев на 1000 населения), занимая второе место после болезней органов дыхания.
Рост заболеваемости БСК можно объяснить, с одной стороны увеличением доли пожилого населения и более эффективной выявляемостью, а с другой стороны – недостаточной эффективностью профилактики этих заболеваний.
В структуре причин смертности населения Ярославской области в 2018 году, как и в прошлые годы, преобладают болезни системы кровообращения. Болезни системы кровообращения составляют 38,5% от общего числа умерших, занимая первое место.
Артериальная гипертония – стабильно повышенное кровяное давление, как минимум, троекратно зарегистрированные врачом цифры 140/90 мм рт. ст. и более у лиц, не принимающих препараты для снижения давления.
В течение суток, в разные дни, в зависимости от времени года и погоды давление постоянно колеблется. Это нормально. Такие перемены отвечают потребностям организма. Например, когда человек сидит — давление одно, встает – другое, просыпается – третье, работает – четвертое. Артериальное давление может варьировать в своих показателях в зависимости от возраста, состояния сердца, эмоционального статуса, физической активности и препаратов, которые пациент принимает.
На давление также влияет стресс. Часто, когда давление измеряет врач, и человек волнуется, оно оказывается выше, чем когда пациент измеряет его дома. Это называется «реакцией на белый халат».
При стойком повышении АД происходят изменения в различных органах. Наиболее подверженные влиянию повышенного давления органы называются органами-мишенями. Это головной мозг, сердце, сосуды, сетчатка глаз, почки.
Три основных симптома начинающейся гипертонической болезни:
— головная боль (в том числе головокружения);
— нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание «мурашек перед глазами»;
— шум в ушах.
Какие цифры артериального давления следует считать нормальными, а какие повышенными?
АД — 140/90 мм рт. ст. и выше у лиц, не принимающих лекарств, снижающих АД, считается повышенным.
АД <120/80 мм рт. ст. – оптимальное. Риск развития сердечно – сосудистых осложнений наименьший.
АД <130/85 мм рт. ст. – нормальное АД у мужчин и женщин старше 18 лет.
АД 130 – 139/85-89 мм рт. ст. – пороговое нормальное, риск сердечно — сосудистых осложнений несколько повышается.

Факторы, которые увеличивают риск развития гипертонической болезни:
— Наследственность – люди, у которых есть родственники, больные гипертонической болезнью, наиболее предрасположены к развитию этой патологии;
— Избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни;
— Употребление алкоголя;
— Употребление большого количества соли в пищу;
— Несбалансированное питание с обилием излишне калорийной пищи;
— Курение;
— Стрессы.
Первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни является ее выявление на ранних стадиях.
Меры, которые снижают риск развития артериальной гипертонии:
— Ограничение употребление поваренной соли до 5 грамм в день, включая соль для приготовления пищи.
— Благоприятно влияют на давление калий и магний. Калий препятствует возникновению аритмий. Он содержится в картофеле, сливах, кисломолочных продуктах. Магний расширяет сосуды, успокаивает нервную систему.
— Чаще нужно есть курагу, шпинат, гречневую, пшенную и овсяную каши, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы, свеклу, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. Помните, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами
— Каждый день в меню должны быть овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде, — не менее 400 граммов. Укрепляет стенки сосудов и витамин С, которого много в апельсинах и лимонах, квашеной капусте, черной смородине, настое шиповника.
— Отказ от курения. Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное, но значительное повышение артериального давления, что вредно влияет на эластичность сосудов.
— Снижение избыточного веса. Риск гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишним весом. Больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки – плавание и ходьба по часу в день, езда на велосипеде, ходьба на лужах.
— Борьба с хроническими стрессами.
— Противопоказана работа в ночную смену, шумная обстановка, труд, связанный с частыми командировками. Правильный режим дня предусматривает уменьшение времени работы с компьютером, отказ от длительного просмотра телепередач, полноценный ночной сон.
Артериальная гипертония – хроническое заболевание. Пациентам с артериальной гипертонией показан ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов под ежедневным контролем артериального давления и только достижение нормального уровня АД гарантирует реальную профилактику инфаркта миокарда и инсульта.
Единственным способом выявления гипертонии является регулярное измерение давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.
Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, правильный выбор метода лечения, регулярный прием лекарственных препаратов – вот составляющие успеха в борьбе с высоким артериальным давлением.
В 2019 году в Гаврилов – Ямском районе продолжается проведение диспансеризации и медицинских профилактических осмотров взрослого населения. Отличительные особенности программы заключаются в ее участковом принципе и в процедуре коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Основные мероприятия направлены на изменение образа жизни человека, на раннее выявление и профилактику заболеваний сердечно – сосудистой системы, в том числе артериальной гипертонии.

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ