О проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2019г.

Каждый год в апреле заинтересованные стороны со всех уголков Европейского региона и мира объединяют свои усилия для того, чтобы обратить особое внимание на важность вакцинации — наиболее эффективного метода профилактики инфекционных заболеваний. Учрежденная в 2005 г. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения и поддержания набранных темпов работы по борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин.
В 2019 году кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24-30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» — людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Это и работники здравоохранения, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности всего общества.
Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!». На протяжении Европейской недели иммунизации ключевые сообщения и факты о вакцинах будут распространяться во всех странах Региона с помощью информационных кампаний, интервью, блогов, панельных дискуссий, пресс-релизов, телевизионных программ, научных конференций и других мероприятий.
В Европейском регионе ВОЗ сохраняется высокий уровень общего охвата иммунизацией среди детей и отмечается прогресс в достижении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в том числе в отношении элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, продолжают оставаться очаги восприимчивости, что ежегодно приводит к страданиям и даже смертельным случаям, которые можно было бы предотвратить.
В материалах ВОЗ подчеркивается, что корь и сегодня продолжает оставаться серьезным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам. Сохраняющееся в текущем году в ряде регионов страны эпидемиологическое неблагополучие по кори свидетельствует о наличии существенной прослойки восприимчивого населения, особенно среди взрослых в возрасте 20 — 29 лет, а также детей преимущественно первых лет жизни. Так, в Ярославской области на 01.01.2019 года не охвачены вакцинацией против кори дети с 1 года до 17 лет-3433 человека, взрослые до 35-и летнего возраста — 3447 человек. Это обстоятельство создает серьезную угрозу распространения кори при ее заносе на территорию области.
Многие подростки, взрослые и лица, подверженные повышенному риску, недостаточно осведомлены о болезнях, которые угрожают их здоровью, а также о прививках, которые могли бы обеспечить им необходимую защиту.
В сочетании с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации, Европейский регион использует ЕНИ — 2019 как возможность для повышения осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни. Эта кампания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин, Европейской политике здравоохранения «Здоровье-2020», Глобальном плане действий в отношении вакцин до 2030 г.