КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИРТНОГО? (памятка для населения)

  1. Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсивному желанию выпить.
  2. Больше времени уделяйте семье.
  3. Возобновите старую работу или найдите новую, по душе. Работа улучшит финансовое положение и поможет найти новое общение.
  4. Выделите время для хобби. Удовлетворение от любимого занятия поможет повысить самооценку.
  5. Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем и при необходимости пользуйтесь услугами психолога.
  6. Займитесь спортом и физкультурой. Это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в своих возможностях и адекватно себя оценивать.
  7. Работайте над своими внутренними конфликтами.
  8. Принимайте себя таким, какой вы есть. Осознав свои отрицательные черты, человек сможет работать над улучшением своих личностных качеств.
  9. Избавляйтесь от повышенной тревожности – популярной черты характера людей с тягой к спиртному. Человек видит жизнь в негативном ракурсе и хочет уйти от переживаний с помощью опьянения.
  10. Признайте жизненные трудности и находите решение проблем. Их преодоление повышает самооценку человека.
  11. Избегайте просмотра передач с большим количеством негативной информации, например, новостей о трагических происшествиях, болезнях. Реакция на них может спровоцировать желание выпить, чтобы избавиться от нее.
  12. Расширяйте диапазон удовольствий. Пусть ими станут музыка, интересная книга, путешествия, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, обновка, общение с домашним любимцем и т.д. Это заменит воспоминания об удовольствии от алкоголя.
  13. Чаще гуляйте, отвлекайтесь от домашней обстановки, измените привычную атмосферу. Это полезно для саморазвития.
  14. Признайте себя личностью. Это будет первой ступенью к изменениям в жизни, связанным с полным отказом от алкоголя.
  15. Уделяйте внимание своему внешнему виду, следите за прической и одеждой. Это дополнительное удовольствие и стимул к дальнейшему совершенствованию.
  16. Если вы чувствуете, что внутреннее напряжение растет, обращайтесь к психологу, психотерапевту или к другим специалистам.