СЕНТЯБРЬ — МЕСЯЦ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА И ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА

Сентябрь – месяц здорового сердца и профилактики инсульта – проходит под слоганом «К здоровью – с любовью!». Тема месячника выбрана не случайно –29 сентября 2018 года по инициативе Всемирной Федерации сердца официально отмечается Всемирный день сердца (WorldHeartDay). Впервые он был организован в 1999 году. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

В настоящее время болезни органов кровообращения являются главной причиной смерти в мире, ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной Федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

  • повышенное артериальное давление
  • повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций
  • табакокурение
  • недостаточное потребление овощей и фруктов
  • избыточный вес
  • чрезмерное потребление алкоголя
  • малоподвижный образ жизни
  • стрессы

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, сегодня в стране заболеваниями органов системы кровообращения страдает более 32 млн. человек. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на их долю приходится более 60% всех болезней системы кровообращения.
Российские показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний значительно выше таковых в экономически развитых европейских странах. Так, данный показатель среди мужчин России в возрасте 25–64 лет в 5 и 10 раз соответственно выше, чем среди мужчин Финляндии и Франции. Среди женщин такого же возраста ситуация в отношении смертности от заболеваний органов кровообращения аналогичная.

 

Меры по улучшению здоровья сердца

Всемирная Федерация сердца определила простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

  • Не допускайте курения в доме. Отказавшись от вредной привычки, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи. Ограничьте потребление алкоголя.
  • Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
  • Контролируйте параметры своего здоровья: артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела.

 

Признаки и симптомы сердечного приступа или инсульта

Не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 % сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома. Если есть подозрение на сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб. Вовремя распознать начало сердечного приступа и инсульта поможет знание их признаков и симптомов.
Признаки сердечного приступа:

  • Дискомфорт в грудной клетке, в том числе сжимающая (давящая, жгучая) боль в груди или за грудиной.
  • Дискомфорт и/или боль, распространяющаяся, как правило, на левую половину грудной клетки. Например, в левую руку, под лопатку и шею слева, левую верхнюю или нижнюю челюсть или в область желудка.
  • Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.

Другие признаки: необъяснимая слабость или усталость, беспокойство или необычная нервозность, холодный пот, тошнота, рвота, головокружение, обморок.

Признаки инсульта:

  • Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще на одной стороне тела.
  • Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или ее пониманием.
  • Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах.
  • Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.
  • Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, немедленно вызывайте скорую помощь, даже если они преходящие. Помните – чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо знать:

1) Цифры своего артериального давления. Высокие цифры обычно не сопровождаются какими-либо симптомами, но могут привести к внезапному инсульту или инфаркту. Регулярно проверяйте свое артериальное давление! Давление, оно должно быть меньше 140/90 мм рт. ст.
2) Уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у Вас диабет, очень важно контролировать кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации риска. Уровень сахара крови должен быть меньше 5,5 ммоль/л.
3) Уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови увеличивает риск развития инфарктов и инсультов.

Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания, а при необходимости и лекарственных препаратов. Уровень холестерина в крови должен быть меньше 5 ммоль/л.

В Ярославской области общая заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения в 2017 году выросла на 1,1% по сравнению с 2016 годом, занимая второе место после болезней органов дыхания. В структуре причин смертности населения нашего региона в 2017 году, как и в прошлые годы, преобладают болезни системы кровообращения и составляют 39,1% от общего числа умерших (в 2016 г. – 42,6%), занимая первое место.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте. При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, инфаркта или инсульта необходимы простые и эффективные меры по изменению поведения и образа жизни:

1. Нормализация массы тела, желательно до достижения индекса массы тела <25 кг/м2, за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности.
2. Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30–60 минут и более. Например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде, плавание и др.
3. Ограничение потребления поваренной соли до 5 г в сутки. Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное ее содержание – соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы.
4. Включение в рацион пищи, богатой кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами – овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты, орехи. Ограничение употребления продуктов, содержащих животные жиры. Исключение трансжиров, в частности, кондитерских изделий фабричного производства, маргарина, спредов, майонеза, продуктов фастфуд, сладких газированных напитков.
5. Ограничение приема спиртного <30 г в сутки для мужчин и <20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь.
6. Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В текущем году в Гаврилов-Ямском районе, как и во всей России, продолжается проведение диспансеризации и медицинских профилактических осмотров взрослого населения. Отличительные особенности программы диспансеризации заключаются в ее участковом принципе и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Она направлена на изменение образа жизни, что в сочетании с другими путями снижения факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни. Основные задачи этих мероприятий – раннее выявление и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, правильный выбор метода лечения, регулярный прием лекарственных препаратов – составляющие успеха в сохранении здоровья сердца и профилактики инсульта.

Администрация ЦРБ
По материалам областного центра медицинской профилактики