Август – месяц профилактики гиподинамии

В 2018 году август месяц посвящен профилактике гиподинамии, его девиз «Энергия жизни!»

     Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда, ее иногда называют «болезнью цивилизации».

     Гиподинамия (недостаточная подвижность) – это патологическое состояние, которое развивается при значительном ограничении физической активности и приводит к нарушению функций опорно – двигательного аппарата, сердечно — сосудистой системы, желудочно – кишечного тракта и органов дыхания.

     Подвижность – естественное свойство человека, которое заключается в его способности к осуществлению активной деятельности. Основными функциями двигательной активности являются:

  — поддержание гомеостаза;

 — поддержание тонуса мышц, сосудов, а вместе с ними и нормальной жизнедеятельности организма;

  — достижение высоких успехов в  двигательной деятельности (спорт, трудовые навыки).

     Причины, приводящие к  развитию гиподинамии: производственная автоматизация и механизация, малоподвижный образ жизни, нерациональное использование транспорта, избыточная масса тела, психические расстройства, соматические заболевания, генетические факторы, родовые травмы, вредные привычки.

    Технический прогресс, помогая улучшению здоровью с помощью развития науки  и медицины, вместе с тем изменил образ жизни человека, создал новые проблемы для его двигательной активности. Это проявилось в первую очередь резким ростом заболеваемости  сердечно – сосудистыми, нервно – психическими, обменными, злокачественными, аллергическими и иммунно — дефицитными патологиями. Наряду с высокими темпами современной жизни, перееданием и ожирением, загрязнением окружающей среды, алкоголизмом, курением, наркоманией, появлением новых болезнетворных факторов (ионизирующая радиация, вредные продукты промышленных предприятий и пр.) большое  значение имеет ограничение физической активности. Единственным способом преодоления «двигательного голода» являются  физкультура, спорт, туризм.

     Физическая активность оказывает положительное влияние на рост и развитие организма от внутриутробного периода до глубокой старости. Сегодня, вследствие изменившихся условий жизни и производственной деятельности, большинство населения испытывает гиподинамию — один из главных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ученые отмечают, что за последние 100 лет физическая нагрузка на организм человека уменьшилась более чем в 90 раз. Потребность в движении так же естественна, как в пище, тепле, безопасности. Почти все функции организма напрямую или опосредованно связаны  с движением. Физическая активность является важнейшей составляющей здорового образа жизни. Она делает человека более привлекательным, увеличивает  продолжительность жизни. Уровень физической активности для каждого человека индивидуален, и зависит от наследственности, пола, возраста, условий жизни, количества и качества питания.

     Профилактику гиподинамии нужно проводить в течение всей жизни, начиная с внутриутробного периода. Недостаток движения беременной ведет к недоразвитию сердечно – сосудистой системы плода и формированию так называемого малого сердца. После рождения ребенка, на сердце  и сосуды отрицательно действует тугое пеленание. Непоправимую ошибку, которую совершают родители, воспитатели, учителя,  ограничивая  движения детей дома, в детском саду,  школе, на улице. Физические занятия для взрослого человека являются основным стимулятором жизнедеятельности  организма. Упражнения следует делать ежедневно, равномерно распределяя нагрузку: утром – зарядка, ходьба пешком на работу, днем —  производственная гимнастика, ходьба пешком с работы, прогулка перед сном. Если трудовая деятельность не связана с двигательной активностью, то расширять физические нагрузки рекомендуется поэтапно, дозировано, постепенно увеличивая расстояние ходьбы до легкой приятной усталости, но не до изнеможения. Для поддержания хорошей физической формы достаточно выполнять 3 раза в неделю по 20-30 минут активных занятий, улучшающих поступление кислорода в организм, и упражнения для укрепления мышц не менее 2 раз в неделю. Если это невозможно, то для поддержания здоровья полезны ежедневные физические нагрузки в течение 30 минут не менее 5 дней в неделю. Физические нагрузки и дозированные перегрузки, которые «сжигают» эмоциональные стрессы, заставляют оптимально работать все системы организма, повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Считается, что 1 час физической активности продлевает жизнь человеку на 2-3 часа.  Любая резкая смена физической активности может привести к срыву компенсации сердечно – сосудистой системы, поэтому основным принципом должна стать постепенность снижения или  увеличения нагрузки.

     Людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, необходимо обеспечить, минимум физической активности:

  — после каждого часа работы делать 3-5 минутные перерывы, во время которых надо встать с рабочего места и пройтись по комнате или коридору;

  — по возможности, не пользоваться лифтом;

  — больше ходить пешком;

  — в выходные дни отдыхать активно – подвижные игры с детьми или животными, работа на приусадебном участке др.

     Доказано, что умеренная физическая активность:

  — улучшает работу сердца, укрепляет сердечную мышцу, увеличивает объем выброса крови;

   — расслабляет мышцы, находящиеся в напряжении, и снимает всплеск негативных эмоций;

  — способствует улучшению пищеварения;

  — укрепляет мышцы, кости, сухожилия, предотвращает выведение минералов из костей, уберегая от остеопороза;

   — балансирует работу эндокринной системы;

   — улучшает фигуру;

  — повышает выносливость и отдаляет порог усталости;

       Люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, лучше выглядят, следят за своим питанием, менее подвержены стрессу, поэтому здоровее психически, лучше спят, реже болеют.

Профилактика гиподинамии

     К основным мерам профилактики гиподинамии относятся:

  — достаточная физическая активность;

  — длительные прогулки на свежем воздухе;

  — чередование умственной и физической нагрузки;

  — своевременное лечение соматических заболеваний;

  — коррекция избыточного веса;

  — сбалансированное питание;

  — отказ от вредных привычек.

     Профилактика последствий гиподинамии сводится к ведению здорового образа жизни. Ведь движение – это здоровье. Здоровье – это жизнь.

   Будьте здоровы!

 

Главный врач ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямской ЦРБ                         К.Г. Шелкошвеев