Июль – месяц здорового питания.

Июль — месяц здорового питания проходит под девизом «Есть, чтобы жить!».

     Тема месячника выбрана неслучайно. По данным Института питания, в России лишние килограммы имеются у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес набирают 20% детей, а у трети из них развивается ожирение. Число людей с избыточным весом растет год от года.

    Опасность лишнего веса заключается в повышении риска возникновения сердечно – сосудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней суставов, позвоночника, вен, бесплодия и др. Начинается все с переедания и малоподвижного образа жизни.

     Ежедневное питание требует внимательного и осознанного отношения. Культура еды во многом определяет здоровье человека. Слова Гиппократа – «Мы есть то, что едим» — отражают суть вопроса. Вредные пищевые привычки, нерегулярное питание, связанное с ритмом современной жизни, особенно в крупных городах (отказ от завтрака, перекусы, обильный ужин), психологическая зависимость от еды, противоречивые сведения о пользе и вреде продуктов неблагоприятно сказываются на здоровье. Растет число заболеваний, связанных с ожирением, и одновременно увеличивается число людей, которые наносят себе вред неправильными диетами, голоданием, приемом жиросжигающих  препаратов. Все больше дельцов наживаются на стремлении человека похудеть.

     Нередко мы едим не потому, что голодны, а из-за недовольства жизнью. Не найдя лучшего способа успокоить себя в стрессовой ситуации, мы заставляем пищу служить удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности в удовольствии. Такое «заедание» проблем неблагоприятно сказывается на здоровье. Дети учатся неправильному питанию у взрослых.

    Что делать при избыточной массе тела?

 — Прежде всего, нужно сказать,  твердое «НЕТ!» перееданию. Обычный бутерброд с сыром или колбасой дает при сжигании 200 ккал. Если при низкой физической активности ежедневно съедать 1 дополнительный бутерброд, то за год можно набрать  от 3,5 до 7,5 лишних кг.

 — Начинайте свой день с полноценного завтрака.

 — Избегайте длительных перерывов между приемами пищи, оптимален 5-кратный прием пищи малыми порциями.

 — Готовьте на пару, тушите или запекайте.

 — Обязательно ежедневно съедайте около 400-500 г овощей и фруктов, кроме сладких (бананы, финики, виноград) и картофеля.

 —  Ограничьте потребление соли до 5 г. в сутки, вместо нее можно использовать пряности.

 — Необходимо уменьшить калорийность пищи, потребление сахара, сладостей, жирных продуктов.

 — Рассчитывайте рацион так, чтобы большая часть калорий приходилась на утро и день.

 — Голодание не рекомендуется. Снизить вес таким способом не удастся, так как потерянные килограммы быстро вернуться, а вот сбить процессы обмена веществ очень легко,

 — Пейте чистую воду без газа – 1,5-2 литра в день.

 — Увеличьте физические нагрузки, предварительно посоветовавшись с врачом.

     Начать свой путь к стройности следует с простого – откажитесь хотя бы на 1 день от лишней пищи, ешьте только для утоления физического голода простые и полезные продукты. Научитесь правильно строить вкусный и сбалансированный рацион, чтобы он не вел к избыточному весу и заболеваниям желудочно-кишечного тракта – гастриту, дуодениту, язвенной болезни  желудка и др.

     Факторы, способствующие развитию гастрита, дуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

  1. Питание всухомятку. Оно подразумевает пропуск полноценного обеда, а также «перекус» бутербродами, из-за чего желудок наполняется трудно перевариваемыми пищевыми комками хлеба, колбасы, сыра. Такая пища долго расщепляется и плохо перемешивается. Наспех проглоченные куски, соприкасаясь со стенкой желудка, раздражают ее. Это приводит к усиленному выделению желудочного сока в местах соприкосновения. В итоге защитные барьеры, предохраняющие стенки желудка от агрессивного воздействия желудочного сока, не выдерживают – возникает контакт со слизистой оболочкой с последующим ее  воспалением.
  2. Питание наспех. Торопливость при еде крайне нежелательна, так как плохо пережеванная пища чрезмерно долго расщепляется в желудке и с трудом переваривается в кишечнике, что создает дополнительную нагрузку на эти органы. Заглатывание пищи приводит к воспалению, вздутию живота и запорам.
  3. Питание с большими перерывами. Еда урывками и значительные интервалы между приемами приводят к рефлекторному выделению желудочного сока в «положенное» время, даже когда пищи в желудке нет, однако органы пищеварения «приучены» к ее поступлению именно в данный момент. В этом случае высококонцентрированный желудочный сок выделяется в пустой желудок и может уничтожить слой слизи, который защищает его стенки. Следует учитывать, что желудочный сок рефлекторно выделяется при виде пищи, а также при мыслях и разговорах о ней.
  4. Использование жевательной резинки для утоления голода или перед едой для «обмана» желудочно-кишечного тракта. Слюна, сглатываемая в процессе жевания жвачки, попав в желудок, стимулирует выработку желудочного сока. Но пищи в желудке нет и желудочный сок со всей агрессивностью обрушивается на его стенки.
  5. Употребление копченостей, а также жареной, острой, горячей или, очень холодной пищи способствует разрушению защитного слоя слизистой оболочки желудка, следствием чего является ее воспаление.
  6. Курение и употребление алкогольных напитков, в том числе пива и сухого вина, приводят к повышению кислотности желудка, что усиливает раздражение слизистой оболочки.
  7. Употребление крепкого кофе повышает кислотность желудочного сока. При длительном его употреблении, особенно горячим и натощак, чрезмерная кислотность желудочного сока обязательно скажется на его состоянии.
  8. Стресс. Одними из самых чувствительных тканей нашего организма являются слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При сильных душевных волнениях, постоянном переутомлении, недосыпании, в условиях постоянной спешки эти нежные ткани разрушаются, образуя язвы.

    Еда – один из важнейших факторов, оказывающих влияние на умственную и физическую активность. Питание и здоровье человека всегда тесно связаны друг с другом.

     Ешьте правильно и будьте здоровы! 

 

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов — Ямской ЦРБ.