Июнь — месяц отказа от табака

    Июнь- месяц отказа от табака проходит под слоганом «Дыши легко, дыши свободно!». Тема месячника выбрана не случайно – 31 мая 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается  Всемирный день без табака, его тема – «Табак и болезни сердца».

Цель Всемирного дня без табака 2018 года:

  1. Привлечь внимание к связи между употреблением табачных изделий и сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  2. Повысить осведомленность населения о воздействии табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов;
  3. Предоставить возможность общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий;
  4. Содействовать защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма, повысить уровень информированности населения, общественных и политических деятелей, медицинских работников.

    Табак представляет угрозу для здоровья сердца, являясь одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. В 2018 году внимание будет сфокусировано на  влиянии табака на здоровье сердца и сосудов людей во всем мире.  Еще большое число людей недостаточно осведомлено о том, что именно табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний.

     Выкуривание большого числа сигарет с низким содержанием никотина вызывает такие же изменения, как и выкуривание меньшего количества сигарет с большим содержанием никотина. Этот важный факт свидетельствует об иллюзорности мнения, что курение безопасно.

     Никотин и оксид углерода влияют на функции сердечно-сосудистой системы, вызывают изменения обмена веществ, повышения артериального давления, частоты пульса, потребления кислорода. Это способствует развитию и ускорению появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Никотин повышает уровень сахара в крови и, возможно, поэтому курение способствует утолению голода и ощущению эйфории. Важную роль в развитии поражения органов кровообращения при курении играет оксид углерода, который вдыхается с табачным дымом в виде газа. Он способствует развитию атеросклероза, приводит к частичному или тотальному некрозу мышечной ткани, а также негативно действует на миокард и функцию сердца у больных стенокардией. Важное значение имеет повышение уровня холестерина в крови курильщиков, что вызывает закупорку коронарных сосудов.

     Вероятность заболевания ишемической болезнью сердца (ИБС) возрастает с увеличением числа потребляемых сигарет и длительности курения, но снижается у лиц, которые преодолели вредную привычку. Развитие инфаркта миокарда под влиянием курения обычно связывают с курением с возникновением коронарного атеросклероза, вследствие чего появляются ишемия сердечной мышцы и последующий ее некроз. Как содержащие, так и не содержащие никотин сигареты увеличивают присутствие в крови оксида углерода и уменьшают усвоение кислорода сердечной мышцей. Курение приводит и к другим серьезным заболеваниям периферических сосудов, в частности эндартерииту нижних конечностей (перемежающаяся хромота или облитерирующий эндартериит), особенно при сахарном диабете. После выкуривания одной сигареты спазм периферических сосудов держится примерно 20 минут, поэтому велика опасность развития облитерирующего эндартериита. У курильщиков, больных сахарным диабетом, на 50% выше риск развития обструктивного поражения периферических сосудов, чем у некурящих пациентов. Курение является также фактором риска формирования атеросклеротической аневризмы аорты, развивающейся у курящих в 8 раз чаще, чем у некурящих. У курильщиков в 2-3 раза выше смертность от аневризмы брюшной аорты. Спазм периферических сосудов, который возникает под влиянием никотина, провоцирует развитие гипертонической болезни, так как во время курения артериальное давление повышается особенно сильно.

Факты о табаке и сердечно-сосудистых заболеваниях:

  1. От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире. Воздействие табака и вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% случаев смерти от болезней сердца. Курение является второй после высокого давления причиной ССЗ.
  2. Ежегодно курение уносит жизни более 7 миллионов человек. Из них около 900 тысяч, не являясь курильщиками, умирают из-за вдыхания вторичного табачного дыма.
  3. По данным ВОЗ, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков или СПИДа.

     С 2010 года в Ярославской области активно реализуется план мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения. В его рамках созданы и оснащены центры здоровья, открыты кабинеты медицинской профилактики в лечебных учреждениях. Кабинет медицинской профилактики    работает в поликлинике Гаврилов-Ямской ЦРБ.

     По телефону «горячей линии» Областного центра медицинской профилактики – (4852) 73-66-07 можно получить консультации по отказу от курения.

Несмотря на постоянные предупреждения, люди не перестают курить.           Табачная зависимость остается наиболее распространенной вредной привычкой, в ней признаются 38-43% россиян, большая часть из которых хотела бы от нее избавиться. Для бросающего курильщика очень важна поддержка и положительный настрой. Поэтому, если ваш близкий человек пытается бросить курить, важно помнить несколько правил:

  1. Если бросить курить с первого раза не получилось, не надо напоминать человеку про неудачу. Это увеличит чувство вины, стресс станет сильнее, и опять потянет к сигарете.
  2. Будьте терпеливы. При отказе от сигарет многие становятся очень раздражительными, но это быстро проходит.
  3. Оградите человека от любых напоминаний о сигаретах.
  4. Пригласите курильщика в спортзал, на прогулку или пикник-то, что принесет удовольствие и заставит забыть про желание закурить.
  5. Успех возможен только при очень сильном желании самого человека.

Не только правительства мира, но и обычные люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия или отказавшись от этой привычки, если они курят. Это сохранит их здоровье, защитит окружающих, включая детей.

По материалам  ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики»