Защити себя от гриппа!

     14448Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно – капельным способом передачи возбудителя. Характеризуется массовым распространением, острым началом, лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательных путей. Грипп – это высокозаразное заболевание с возможностью развития тяжелых осложнений и риском смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими респираторными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы гриппа: повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах – требуют особого внимания.

     Грипп – великое бедствие планеты, но от него можно предохраниться при помощи вакцинации. Вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа. Она способствует предотвращению осложнений гриппа, снижению количества летальных исходов и возможности распространения эпидемии, снижению тяжести течения у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Лучшее время для проведения вакцинации – сентябрь – ноябрь, накануне подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

     В  Гаврилов – Ямском районе планируется привить 9824 человека, из них 2108 детей. В район поступила вакцина СОВИГРИПП для иммунизации взрослого и детского населения. Вакцина СОВИГРИПП эффективна, безопасна и хорошо переносится. Компоненты, входящие в состав вакцины СОВИГРИПП, актуальны на эпидсезон 2017-2018гг. с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

     Прививку указанной вакциной можно получить бесплатно в поликлинике  (взрослой и детской),  фельдшерско – акушерских  пунктах по месту жительства. Вакцина предназначена для иммунизации контингентов населения, определенных Национальным календарем профилактических прививок. В первую очередь вакцинации подлежат: медицинские работники, работники социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли, военнослужащие, работники полиции; беременные женщины, взрослые  старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу в 2017-2018гг.,  больные с хроническими заболеваниями легких, больные с хроническими сердечно – сосудистыми  заболеваниями,  сахарным диабетом, ожирением и другими метаболическими нарушениями, студенты, дети дошкольного возраста и школьники.

      Призываю Вас своевременно пройти вакцинацию против гриппа, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких.

     Справки можно получить по телефону:

 — взрослая поликлиника: регистратура 2-32-03, 2-55-31; старшая медицинская сестра 2-55-12;  заведующий поликлиникой  2-55-11.

 — педиатрическое отделение поликлиники: регистратура 2-07-03; заведующая педиатрическим отделением поликлиники 2-03-20.

 — Главный врач 8(48534) 2-01-03.

Главный врач                                       К.Г. Шелкошвеев.