Всемирный день донора крови – 14 июня

     donor1

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Этот день был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией общества Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров и Международным обществом по переливанию крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее продуктах  и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

    Донорская кровь – это ценный продукт, как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря перелитой крови пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни. Донорская кровь также может быть необходима при  сложных медицинских и хирургических процедурах. Переливание крови имеет жизненно  важно  значение при лечении раненых в условиях чрезвычайных ситуаций любого типа (природные катастрофы, аварии, вооруженные конфликты т.д.) и играет важнейшую роль при оказании акушерской и перинатальной помощи.

     Донор происходит от латинского «donore» — «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови во время забора единовременно берут  400мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Одновременно  получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.   Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно – сосудистыми заболеваниями.    Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

      Всемирный день Донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения. Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важной для государства и для отечественного здравоохранения. От ее  решения зависит возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

     В настоящее время нет отрасли медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови  и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней  и современнее методы лечения, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку  в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках – не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце – 12-15 литров.

      Донорство в нашей стране рассматривается как особо сознательный  товарищеский долг и добровольный акт. Основным принципом в организации донорства в стране является положение: «Максимум пользы больному и никакого вреда донору». Система организации донорства в нашей стране выдержала суровый экзамен в годы Великой Отечественной войны.

    Для поощрения массового донорства 24 июня 1944 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета Союза СССР о введении нагрудного знака  «Почетный донор   СССР».  Нагрудным знаком «Почетный донор СССР» награждаются доноры, сдавшие свою кровь 40 раз и более активно участвующие в вовлечении граждан в ряды доноров. В Гаврилов – Ямском районе  награжденны нагрудным знаком «Почетный донор СССР» — 153 донора.

     В этом году основной темой кампании является донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций. Задача – привлечь внимание общественности к тому, насколько важной является регулярная сдача крови для формирования достаточных запасов донорской крови до того, как случится какая-либо чрезвычайная ситуация.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов — Ямской ЦРБ.